Joseph de CURZAY (1873-1954)
"Du sang sous la masse", Bronze à patine brune signé et titré sur la terrasse. H : 29 cm L : 42 cm. Fonte à tirage limité, numéroté 5/50
Ce modèle représente une jument qui, agacée par une poule, s'est détachée. Antérieur levé, la jument regarde du coin de l'oeil la poule qui elle-même s'intéresse au crottin de la jument.
Bibliographie : "A nos chevaux et à ceux qui les sculptent !" page 122.
Estimation : 3 200 € à 3 500 €