Emmanuel de SANTA COLOMA (1832-1914)
"Cobesse et son groom", Rare bronze à patine brune signé sur la terrasse. Porte le cachet de la fonderie E. Colin et Cie (circa 1900). H : 40 cm. L : 57 cm.
Très expressive sculpture inspirée du tableau d'Alfred de Dreux : "Le lad entrainé dans un grand trot incontrôlé"
Bibliographie : "A nos chevaux et à ceux qui les sculptent !" page 18.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 000 €