LIVRES modernes reliés (1 caisse)
- oeuvres complètes de Courteline, 10 vol, ill. Dunoyer de Segonzac, librairie de France, Paris, un des 150 sur hollande van Gelder, celui-ci n° 96 (tâches)
- DUHAMEL, Vie et aventure de Salavin, 5 vol, club bibliophile de France, Paris 1955, reliure et emboitage d'éditeur, édition à 6000 exemplaire celle-ci 5060.
- On y joint six autres ouvrages : La Fontaine contes choisis, collection les classiques illustrés, ex. HC ; Réflexion et maxime, Marquis de Vauvenargues ; un artiste Normand Georges Nicourt, édition Maugard Rouen, exemplaires à 200 sur pur fil lafuma celui-ci n° 60, dédicacé ; Maupassant contes choisis, édition Jacques Petit, 1946, un des 3500 ex. sur vélin supérieur de Reinage ; Vigny, servitudes et grandeurs militaires, les éditions des moulins d'auvergne, Clermont Ferrand, 1945 exemplaire contenant une suite en couleur de lithographie ; Fournier, le grand Meaulne, Paris, éditions Emile Paul frères, 1913
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €