LA FONTAINE, Jean de.
Fables choisies, mises en vers.
Paris: Desaint et Saillant, Durand, 1755-59.
4 volumes in folio (430x 290 mm);
frontispice et 275 planches gravées d'après Oudry, par Cochin, Fessart et d'autres artistes, en très beau tirage (la planche au léopard est en premier tirage, avant la lettre).
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison, plats encadrés d'un double filet doré avec fleurons d'angle, gardes marbrées, tranches mouchetées. Reliure usagée aux coiffes et coins, certains mors partiellement fendus, quelques rousseurs, mouillures ou taches marginales mais généralement en bon état intérieur.
Premier tirage de cette splendide édition, l'un des sommets du livre illustré du XVIIIème siècle et le chef-d'oeuvre d'Oudry.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 2 500 €