ENCRIER de forme TOMBEAU rectangulaire miniature ouvrant en marbre jaune de Sienne à base de marbre portor. Décor d'une frise de roses et feuilles d'eau. Couvercle gravé "L. CORNELIOS.CN.F.SCIPIO". Reproduction d'après le tombeau antique de Lucius Cornelius Scipio Barbatus découvert en 1780 et conservé à Rome au musée Pio-Clémentin. Début du 19ème siècle. H. 15,5 cm - L. 26 cm - P.10 cm (accidents et réparations au couvercle et à la base, fêles et petits manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €