COMMODE à face légèrement cintrée ouvrant à trois tiroirs, quatre montants chantournés en angle sur pieds biches en bronze doré. Côtés droits, placage et décor d'ébène écaille et laiton à motifs marquetés en façade de laiton sur fond d'écaille et filets, côtés à trois registres également marqueté. Belle ornementation de bronze doré en moulures, raies de coeur, chute et rosaces. Bâtis en bois résineux. Epoque Louis XIV.
H. 84 cm - L. 95 cm - P. 58 cm (nombreux manques et usures, notamment le plateau)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 600 €