CARTEL d'applique en marqueterie de corne teintées polychrome et écaille sur fond de laiton, belle ornementation de bronzes dorés en rinceaux et acanthes. Mouvement à cadran émaillé blanc et chiffré. Estampille de Joseph de St GERMAIN reçu Maître en 1750 et JME sur la console en cul de lampe. Epoque Louis XV. Pendule H. 71 cm - Console H. 26 - L. 35 cm (quelques manques dont deux petits cartouches)
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €