AVELINE, Pierre (1656-1722). "Veüe de la porte St Honoré et du dome des fille (sic) de l'Assomption". Eau-forte signée et éditée par l'artiste, en bas à droite. 25,6 x 36,3 cm. Deux annotations manuscrites anciennes. Encadrée. On y joint de PERELLE, Adam (1638-1695), "La nouvelle porte St Honoré et le dôme des filles de l'Assomption". Eau-forte éditée par N. Langlois (vers 1688). 21,5 x 31 cm. Encadrée. Deux vues similaires et contemporaines de part et d'autre de la porte St Honoré. Rares.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €