Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
ANGERS : VENTE ART & DECORATION
Mercredi 22 Mai 2019 à 14h15
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - LIVRES - VINS - CERAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
Mardi 21 mai de 14h30 à 18h
Mercredi 22 mai de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 2
BRACELET rigide en argent. Poids : 84,72 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 4
MONTRE de col en or jaune 18k, montée bracelet. Poids brut : 22 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
MONNAIES en argent (45) : 5 FF "la semeuse".
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 6
MONNAIES (lot de) : style Antique, l'une Athene.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
PIECE en or de 20 dollars 1924.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 980 €
Lot 8
MONNAIE (1) 20FF or 1907, poids : 6,44 g
Estimation : 190 € à 220 €
Adjugé : 190 €
Lot 9
MEDAILLES (trois) dont monnaie de Paris, le petit prince. On y joint une statuette en bronze.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
BIJOUX FANTAISIES (lot de) comprenant : bracelets, colliers, boucles d'oreille etc
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
BIJOUX fantaisies (lot de) dans un coffret dont certains en argent : collier, braclelet, broches etc. Signatures : Louis Féraud ; Christian Dior ;
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
SACS du soir (deux) métal et perlé.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
PORTE-LOUIS (lot de cinq) en argent. Poids : 260 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
TASTE-VIN en argent, poinçon Minerve, décor gravé de pampres, anse serpent, gravé "Tessier". Poids : 27 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
TASTE-VIN en argent, poinçon tête de Vieillard, anse au serpent, gravé "JL BERGON". Poids : 49 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 16
TASTE-VIN en argent minerve à décor de godrons. Poids : 50 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
TABATIERES (deux petites) en argent, poinçon Minerve. Poids : 100 g (chocs à l'une)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
COFFRET contenant une collection de petites cuillères de différents pays, argent et métal argenté.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 19
METAL ARGENTE (lot de) (1 caisse) : plats, shakker, timbale etc.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
METAL ARGENTE et argent : service de baptême, service à découper, étui à cigarettes, pince à sucre en argent et flacon.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
MÉTAL ARGENTÉ (lot) : service de couverts en métal argenté, modèle au filet.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 23
METAL ARGENTE (1 caisse) : couverts dépareillés, cuillère à caviar à manche d'argent, couvert à salade, dessous de plat Ercuis etc.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 26
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 29
COUVERT en argent, modèle uni plat, gravé d'armoirie. Maître Orfèvre : Pierre Guéry reçu en 1760. Niort, 1775-1779. Poids : 135 g (usure)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
ASSIETTE en argent avec reproduction gravée d'une oeuvre de Bernard Buffet : "La Gazelle", numérotée "B365". Poids : 210 g - Diam. 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
TASTE-VIN en argent, poignée serpent. Poids : 75 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 33
PIPE à décor d'une tête de cochon à casque à pointe, gravé "Verdun.1916.Juin", signé Kultur. L. 11 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
MINIATURES (cinq) en cheveux, 19ème siècle
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 35
MOUCHETTE (petite) en métal, bougeoir en étain, une petite mesure en bois et cerclage, une petite boule en sulfure
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
BOUTON et trois BROCHES de vénerie sous verre.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 38
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 39
MOULINS à café (deux) en fer, 18ème siècle. H. sans manivelle : 19,5 et 21,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 40
MOULIN à café en bois, 18ème siècle. H. sans manivelle : 16 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 41
MOULIN à café cannelé, 19ème siècle. H. sans manivelle : 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
SEAU à eau bénite en cuivre, 18ème siècle. H. 20,5 cm. On y joint une NAVETTE à encens en cuivre, 17ème siècle (manque une partie du couvercle)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
BOUGEOIR en bronze, 18ème siècle. H. 16 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
PIQUE-CIERGES (paire de) en bronze et laiton à décor de cabochons à mi fût, 19ème siècle. H. 30,5 cm. (manque un cabochon)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
LANTERNE magique en tôle dorée et laquée rouge. H. 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 46
GLACE face à main en bois sculpté. L. 32,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 47
ENSEMBLE de six bougeoirs en verre argenté dont l'un en bois doré. H. 21 à 25 cm et petit en laiton
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
OSTENSOIR en bois sculpté et doré (incomplet). H. 39 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
GLACE à lames à cadre en laiton repoussé, fronton, 19ème siècle. H. 60 cm (une glace de pare close cassée)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
SUJETS (paire de) "Putti tenant une corne d'abondance" en bronze, H. 12 cm. l'un soclé.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
SUJET (petit) en bronze, "Napoléon" en bronze. H. 6,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 52,1
BOUGEOIR cariatide en bronze à patine brune et doré, époque Empire. H. 27,5 cm (Percé pour l'électricité et fente à la base)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
FORETAY, Alfred, Jean (1861-1944). COUPE vide-poche en bronze présentant une naïade, signée. Vers 1900. L. 32,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 54
SUJET "Naïade en pied" en bronze à patine brune. Sur socle marbre. H. 21 cm (accidenté)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
CURIOSA - LOT de 19 petits sujets érotiques en bronze et métal. Travail Africain
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
CURIOSA - cinq PLAQUES en bronze à sujet érotique, trois rectangulaires et deux circulaires. 20ème siècle.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 57
CURIOSA - BRIQUET en bronze à sujet d'un moine. H. 11,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
CURIOSA - Satyre et nymphe. Deux bronzes. H. 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 59
CURIOSA - Marcheur phalus. Bronze. H. 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 60
CURIOSA - Satyre. Bronze à patine brune, 19ème siècle. H. 14 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 61
ROUSSIA, Pierre (né en 1951). "Etude de chevreuil et faon". Gouache signée et datée "2005". 21 x 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
CELINE. "Jeune femme", feutre datée "11/76" et signé. 28 x 15 cm. On y joint FUFORNEAU. M. "Les violonistes", aquarelle. 21 x 21 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 63
DESFORGES, Henri (20ème siècle). "La lecture dans le parc", huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 34 cm (écaillures et soulèvements)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
TRANCHANT, Charles (att. à). Bord de ruisseau. Trois huiles sur panneau. 18 x 13 cm et 13 x 18 cm (Indication au dos pour une)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
GREVIN, Alfred (att. à) "Jusqu'à quel chiffre irez-vous ?". Crayon. 22 x 14 cm. Note explicative au dos.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Femme à la robe légèrement dénudée", dessin. 17 x 10 cm (petites taches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
GUOLY, Yvonne. "poissons", huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
ECOLE MODERNE. "Nature morte à l'orange et au citron", paire de petits panneaux. 13 x 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Attelage fantastique", huile sur panneau signée en bas à droite LIMECHIEN (?). 13,5 x 44 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Jeune femme ailée", aquarelle gouachée signée Limechien (?). 49 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
GUINEGAULT Jean-Paul (1918-2009). "Fermette", dessin gouaché signé en bas à gauche. 32 x 41 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 73
ECOLE MODERNE. "Nu de dos" dessin à la sanguine, signé en bas à droite. 36 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
FORTIEZ, J. (20ème siècle). "Nu féminin", dessin à la mine de plomb signé en bas à droite et dédicacé et daté "77". 46 x 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
D'après le 18ème siècle "Fleurs dans une coupe", peinture sur panneau, signature illisible, daté "1780. 33 x 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 77
PLAQUES (trois) de casques militaires, deux avec un coq, l'une avec un aigle
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 78
BAIONNETTE signée sur le dos "MRE Imple. de St Etienne Juin 1869". L. 71 cm. Avec fourreau. ; on y joint une EPEE à poignée de bronze. L. 90,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
CANNE EPEE Solingen, bambou. L. 91 cm (fentes)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
BAIONNETTE et son fourreau. Armée allemande ? Partie en cuir du fourreau signé J. Justrich Sattlerei Walzenhausen
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 81
ETUIS (lot d') en cuir et tissu pour revolvers, armes etc. On y joint un étui jambon (manque la poignée).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
JUMELLES (deux paires de) dans leur étui.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 83
APPAREILS PHOTOS (lot de quatre) et objectifs. dont FOCA.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 84
AVIATION (deux photographies) argentique
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
INSTRUMENT de MESURES (petit lot d') huit pièces dont altimètre, boussole, niveaux etc.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
INSTRUMENTS de MESURE (deux) dont l'un signé Stanley London.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
INSTRUMENT de MESURE d'optique en laiton. Dans son coffret avec étiquette : optique sexer Nantes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
HUMIDIFICATEURS (deux) de four à pain en cuivre et laiton
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 89
LION CACHET, Carel Adolph (1864-1945). Paysage animé, les montagnes en fond. Huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 54 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 90
ECOLE MODERNE. Vue de ville italienne (?). Huile sur toile signée en bas à droite. 48 x 98 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 92
HERRING (d'après) "Breaking Cover" & "The Death", paire de lithographies de la série Hearing Hunting Fox Team. 65 x 97 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 94
LE RALLIC. "La barrière", paire de lithographies couleur. 33 x 51 cm. Sous verre (l'un cassé)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
RIAB (1898-1975). "Griffon et col vert", lithographie couleur. 36 x 52 cm (à vue)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
CHARLET."Scènes de chasse à courre humoristiques", suite de quatre lithographies couleurs signées. 36 x 73 cm (à vue). Encadrées sous verre
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
RIVET, J. "Portraits équestres", paire de lithographies. 54,5 x 47 cm (à vue) (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
ALDIN Cecil "Good morning Mrs Flanagan" et "Good morning Squire Brown", paire de gravures pochoirs. 33 x 48,5 cm (à vue). Encadrés sous verre
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 99
LAUNAY, A (19ème-20ème siècle), d'après Millet. Les faneuses. Huile sur toile, signée en bas à droite. 43 x 55 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 100
Estimation : 70 € à 90 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 102
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 107
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 111
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
ALBUMS de TIMBRES (quatre) : RUSSIE, neufs et oblitérés - 20ème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 113
ALBUMS de TIMBRES (quatre) : FRANCE (3) et MONDE (1) - neufs et oblitérés - 20ème siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 114
ALBUMS de TIMBRES (dix sept) enveloppes premiers jours.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 115
LIVRES (lot de) 1 carton
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
LOT de LIVRES (3 caisses) dont Théâtre, Buffon, 1825 série illustrée (25 volumes, manques) et divers
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
MALTE BRUN - France illustrée, cinq volumes. On y joint LONGNON, géographie de la Gaule au VIe siècle
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 119
VERNE Jules. Deux volumes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4
12 rue des Arènes
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr