SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 95

(RELIURE)
Missale Andegavense
in Christo patris Domini D. Caroli Montault.
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...
(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi...

(RELIURE)
Missale Andegavense
Andegavi [Angers], Launay-Gagnot, 1839.
Fort in folio.
666p., clv.; frontispice et 6 gravures hors texte.
Reliure en plein chagrin signée Germain-Simier, ornée sur les plats et au dos de grands décors de volutes dorées, gardes argentées décorées de feuillages, tranches dorées. Mouillure en marge des premiers feuillets, causant un manque de papier au frontispice.
Joint 2 volumes grand in-4 comportant des mouillures en pied: 1. Mangin. Les Jardins. Histoire et description. Tours: Mame, 1867; cartonnage éditeur avec envoi de l'éditeur. 2. Bourassé. La Touraine. Histoire et monuments. Tours: Mame, 1856. Illustrations de Karl Girardet. Reliure plein chagrin de l'éditeur aux armes de Touraine. Joint également: Angers-revue. Journal artistique et littéraire illustré, n° 6 à n°27 (novembre 1880 à mars 81, reliés en 1 volume in folio.Soit 4 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65