(RELIURE)
Missale Andegavense
in Christo patris Domini D. Caroli Montault.
Andegavi [Angers], Launay-Gagnot, 1839.
Fort in folio.
666p., clv.; frontispice et 6 gravures hors texte.
Reliure en plein chagrin signée Germain-Simier, ornée sur les plats et au dos de grands décors de volutes dorées, gardes argentées décorées de feuillages, tranches dorées. Mouillure en marge des premiers feuillets, causant un manque de papier au frontispice.
Joint 2 volumes grand in-4 comportant des mouillures en pied: 1. Mangin. Les Jardins. Histoire et description. Tours: Mame, 1867; cartonnage éditeur avec envoi de l'éditeur. 2. Bourassé. La Touraine. Histoire et monuments. Tours: Mame, 1856. Illustrations de Karl Girardet. Reliure plein chagrin de l'éditeur aux armes de Touraine. Joint également: Angers-revue. Journal artistique et littéraire illustré, n° 6 à n°27 (novembre 1880 à mars 81, reliés en 1 volume in folio.Soit 4 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €