TRONCHIN, Henry.
Le conseiller François Tronchin et ses amis Voltaire, Diderot, Grimm, etc.
AVEC: Un médecin du XVIIIème siècle. Théodore Tronchin (1709-1781)
Paris: Plon, 1895-1906.
EO, 2 volumes in-8; portrait et gravure hors texte à double page au second volume.
Reliure d'époque uniforme en demi-maroquin aubergine, couvertures conservées, tête dorée. Dos passés, coins et bordures des plats frottés, autrement en bel état.
Exemplaires du comte Robert de Montesquiou, avec envoi autographe de l'auteur dans chaque volume.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €