SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 57

[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.

[CAMUSET].
Les sonnets du docteur.
Paris: Les médecins bibliophiles, 1929.
In-4; édition tirée à 150 exemplaires sur Hollande, celui-ci ex. nominatif n°103;
49 belles eaux-fortes de Puyplat tirées en bistre.
Reliure d'époque en demi-chagrin fauve à coins, dos orné de nerfs en chevrons, tête dorée. Dos éclairci, autrement en bel état.
Avec une préface de Charles Monselet. Amusants sonnets pleins de fantaisie, illustrés avec esprit par Puyplat.
JOINT: BOQUEL, Dr André. La faculté de médecine de l'Université d'Angers, 1433-1792. Angers: éditions de l'Ouset, 1951. EO, in-4, rel. demi-chagrin à coins, en bel état.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 120 € à 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65