(Livre d'Heures du XIXème).
Heures du Moyen-Age.
Paris: Gruel et Engelmann, 1862.
In-12 carré;
192p., suivies de 8p. de notes "Souvenirs de famille". Précédé d'un frontispice au chiffre de la famille Gasnier avec la date du 29 avril 1873, date du mariage de Robert Gasnier avec son épouse. Les superbes illustrations aux coloris vifs sont un véritable chef-d'oeuvre de la chromolithographie.et comprennent un titre illustré, un frontispice, 13 miniatures , et de magnifiques encadrements à chaque page, tous différents.
Très belle reliure de Gruel en maroquin rouge, médaillons dorés au centre des plats, fermoirs, tranches dorées. Quelques rousseurs sur les gardes et en marge des premiers et derniers feuillets, autrement en bel état.
Exemplaire ayant appartenu à Mme Robert Gasnier, mère des pionniers de l'aviation Pierre et René Gasnier. Elle y a noté dans les pages de notes finales les principaux évènements familiaux de 1873 à 1924.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €