OBERTHUR, J.
Le Chien - ses origines - son évolution
Paris: Durel, 1949.
Edition originale tirée à 510 exemplaires, celui-ci l'un des 500 ex. sur vélin blanc (n°326), 2 volumes in-4;
T.I: 187p., T.II: 213p.; 10 planches de croquis par Antoinette de Salaberry, et très nombreux dessins d'Oberthur.
Reliure d'époque en demi-maroquin fauve à coins, tête dorée (Seguin rel.). Dos légèrement éclaircis, mais un bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €