SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 30

DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres fruitiers.
DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres fruitiers.
DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres fruitiers.
DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres fruitiers.
DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres fruitiers.

DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres fruitiers.
contenant leur figure, leur description, leur culture, &c.
Paris: Saillant & Desaint, 1768.
Edition originale, 2 volumes grand in-4;
frontispice par De Seve gravé par De Launay et 179 planches gravées sur cuivre (sur 180, manque une planche de cerises).
Reliure d'époque très usagée en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison, jolies gardes de papier dominoté, tranches rouges, double filet doré sur les coupes. Mors partiellement fendus avec travail de vers, mouillures marginales ou taches occasionnelles n'atteignant que rarement les planches, réparation marginale à un ou deux feuillets.
Très bel ouvrage classique décrivant quelque 300 espèces et variétés de fruitiers destinés à la table, la plupart très finement illustrés, avec les fleurs, fruits, feuilles et rameaux reproduits grandeur nature. On y trouve abricots, pêches, cerises, fraises, prunes, pommes, poires, et raisins, mais aussi amandes, groseilles, figues, coings, nèfles, mûres, et épine-vinette. Important traité et l'un des plus beaux ouvrages de Duhamel du Monceau. Brunet II, 871.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 900 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65