SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 22

LOT DE 5 OUVRAGES SUR L'AERONAUTIQUE ET LES BALLONS.
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....
1....

1. LECORNU. La navigation aérienne. Paris: Nony, 1903. Demi-basane époque, bon ex.
2. SANTOS-DUMONT, A. Dans l'air. Paris: Charpentier et Fasquelle, 1904. Avec carte postale-dédicace manuscrite de Santos-Dumont à Pierre Gasnier du Fresne. Demi-basane époque. Déchirure marginale au frontispice, autrement bon état.
3. SCHELCHER, André, & OMER-DECUGIS, A. Paris vu en ballon et ses environs. Préface de Georges Cain. Album in-4 à l'italienne, dans un joli cartonnage illustré de l'éditeur. Paris: Hachette, s.d. [1909]. Bel exemplaire avec envois des auteurs à René Gasnier.
4. ADER, Clément. Les vérités sur l'utilisation de l'aviation militaire avant et pendant la guerre. Une faute désastreuse, suprême leçon pour l'avenir. Toulouse: frères Douladour, 1919. Avec envoi de Clément Ader à Pierre Gasnier du Fresne et sa carte de visite. Reliure d'époque demi-veau.
5. SANTOS-DUMONT. L'histoire des dirigeables Santos-Dumont, 1898-1901. Editions de la vie au grand air. Album in folio de 20 pp. incluant les couvertures.
Joint: quelques photos originales concernant le baptême de l'avion Caravelle "Anjou" à Orly en 1959 et documents divers.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65