SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 21

LA VAULX, comte de, et TISSANDIER, Paul.
Joseph et Etienne...
Joseph et Etienne...
Joseph et Etienne...
Joseph et Etienne...
Joseph et Etienne...

Joseph et Etienne de Montgolfier.
Annonay, 1926.
Edition originale, tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci le n° 217, imprimé pour Pierre Gasnier du Frèsne, pionnier de l'aéronautique et Président de l'Aéro-club de l'Ouest, grand in-4;
76p., [1p. Errata]; 75 planches ou facsimilés, souvent en couleurs.
Luxueuse reliure d'époque en plein maroquin rouge, dos orné d'un décor de ballon, plats intérieurs doublés de basane rouge, couverture conservée; quelques traces de salissures ou d'humidité sur les plats, néanmoins bel exemplaire. Sous étui.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65