JACQUEMART Alfred (1824-1896). "Cheval et chien à l'écurie", bronze à patine brune signé sur la terrasse.
Exceptionnelle fonte ancienne complète de tous ses éléments. H : 23 L : 37 cm.
Un modèle identique est conservé au Musée du Cheval à Moscou
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Adjugé : 6 700 €