OVENS Jürgen (1623-1678) (attribué à). "Portrait de Dirck Kerckrinck (Hambourg, 1639 - Hambourg, 1693)", panneau de chêne, deux planches, non parqueté. 38 x 29,5 cm (restaurations et usures). Au dos une étiquette manuscrite à la plume
Ce portrait est à mettre en rapport avec le tableau conservé à la Kunsthalle de Hambourg (Toile, 136,5 x 105 cm, inscription: NISI AD/HAEC ADMITTERE[TU]R/NON FUERAT/OPERAE PRETIUM/NASCI et Aet.22). Donné par W. Sumowski à Gottfried Kneller (Cf. Gemälde der Rembrandt Schüler ,Vol. III, p. 1490, repr.) ce portrait a été rendu à Jurgen Ovens par N.Middelkoop (Cf. Een Amsterdammer in Hamburg en een Noord-Duitser in Amsterdam. Jürgen Ovens' portret van Dirck Kerckrinck in "Maandblad Amstelodamum " 97, 2010, pp. 163-169). L'identification du modèle, représenté à l'âge de 22 ans, a été rendue possible par les armes du tapis de table.
Dirck Kerckring était anatomiste et chimiste à une époque où la connaissance scientifique du corps humain a fait d'énormes progrès. Né à Hambourg en 1639, originaire d'une grande famille de Lübeck, il étudie la médecine à Amsterdam et épouse la fille de son professeur . Il quitte Amsterdam en 1675 pour voyager en Hollande, France et Italie avant de revenir à Hambourg en 1678. Il a publié des études sur le foetus et était connu pour son "musée d'anatomie".
Expert : Cabinet TURQUIN
Estimation : 2 500 € à 3 500 €