ECOLE FRANCAISE vers 1700, entourage de Patel. "Le repos pendant la fuite en Egypte ; L'ange apparaissant à Elie", paire de toiles. 65 x 80 cm (restaurations anciennes). Dans une paire de cadres en bois finement sculptés et dorés d'époque Régence. - Expert : Cabinet TURQUIN
SUITE COMPLEMENTS DE RECHERCHES : CORRECTIONS A LA LISTE :
ALLEGRAIN Gabriel (Paris 1679 - 1748)
"Le repos pendant la fuite en Egypte ; L'ange apparaissant à Elie", paire de toiles
65 x 80 cm (restaurations anciennes)
On comparera cette paire avec les paysages de l'artiste (fils d'Etienne Allegrain) conservés aux musées des beaux-arts de Dijon et de Bordeaux (son morceau de réception à l'Académie).
Nous remercions Monsieur Hugo Coulais d'avoir attribué ce tableau à Gabriel Allegrain par mail, sur photographie numérique, le 21 janvier 2018.
Expert : cabinet TURQUIN
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €