BELLE VENTE à SAUMUR

Mercredi 30 Janvier 2019 à 14h15

Lot 45

CUILLERE en argent modèle queue de rat, la spatule gravée d'armoirie d'alliance surmontée d'une couronne de marquis. SAUMUR 1680-1687. Maitre orfèvre : Joseph VIAU I (1644-1700), orfèvre à Saumur reçu en 1676, autorisé à tenir boutique ouverte à Saumur à charge de faire insculper ses poinçons sur la table de cuivre de la monnaie d'Angers en 1678. Longueur : 19 cm - Poids : 62 g
[Condition report : usure du cuilleron et usures d'usage ; Poinçons : poinçonné sur le manche, poinçon de la marque pour Saumur 1680-1887 : lettre R couronnée entourée de flammes entre quatre grains insculpé deux fois, entre les deux R : poinçon du Mo : IV séparés par une Etoile surmontés d'un S couronné - Poinçon de garantie des petits ouvrages: tête de sanglier]
Expert : Cabinet E. & S. PORTIER

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Cabinet Thierry PORTIER /Alice JOSSAUME
ARTS D'ASIE
Tél. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet MARECHAUX
TABLEAUX DES XIXe et XXe SIECLES
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

M. Thierry ROCHE
ART DECO
Tel. 06 80 05 46 68 - rochexpert@wanadoo.fr