CUILLERE en argent modèle queue de rat, la spatule gravée d'armoirie d'alliance surmontée d'une couronne de marquis. SAUMUR 1680-1687. Maitre orfèvre : Joseph VIAU I (1644-1700), orfèvre à Saumur reçu en 1676, autorisé à tenir boutique ouverte à Saumur à charge de faire insculper ses poinçons sur la table de cuivre de la monnaie d'Angers en 1678. Longueur : 19 cm - Poids : 62 g
[Condition report : usure du cuilleron et usures d'usage ; Poinçons : poinçonné sur le manche, poinçon de la marque pour Saumur 1680-1887 : lettre R couronnée entourée de flammes entre quatre grains insculpé deux fois, entre les deux R : poinçon du Mo : IV séparés par une Etoile surmontés d'un S couronné - Poinçon de garantie des petits ouvrages: tête de sanglier]
Expert : Cabinet E. & S. PORTIER
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €