BAGUE en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant rond demi-taille entre deux diamants rectangulaires. (Manque au diamant principal). Travail français vers 1935. Tour de doigt : 50 1/2 (anneau ressort)
Poids approximatif du diamant : 4.00/4.30 ct
Dans un écrin de la Maison MAUBOUSSIN, 3 Rue de Choiseul, Paris.
Couleur supposée J - pureté supposée : SI2 - fluorescence : moyenne
Expert : Cabinet E. & S. PORTIER
Estimation : 15 000 € à 16 000 €
Adjugé : 19 900 €