VERSEUSE CHOCOLATIERE tripode (grande) en argent. Forme balustre sur trois pieds courbes cuillères en applique. Bec verseur gravé de coquilles couvert à charnière. Couvercle rond mouluré à charnière d'applique et appuis pouce volute, bouton de prise pivotant. Paris 1752. M.O : OUTREBON Nicolas II, Me 1735 (mort en 1779), blason en cartouche feuillagé biffé sur le col. Manche latéral bois. H : 21,5. Poids : (Usures, choc et rayures)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 250 €