VENTE DE PRESTIGE à SAUMUR

Mercredi 26 Septembre 2018 à 14h15

Lot 242

GIMOND, Marcel (1894-1961). "Madame Gimond". Bronze à patine brune signé au dos avec cachet de fondeur Valsuani, réalisé en 1930. H. 23,5 cm. Socle bois. H. 21,5 cm. Reproduit dans l'ouvrage : Marcel Gimond, Comment Je Comprends La Sculpture, Arted, Editions d'Art, Paris, 1969.
AJOUT au CATALOGUE : Un exemplaire de ce bronze est conservé au Centre Pompidou à Paris et au musée des Beaux Arts et de la Dentelle de Calais.

https://art.rmngp.fr/fr/library/artworks/marcel-antoine-gimond_portrait-de-madame-gimond-au-turban_sculpture-technique_bronze_1930

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 11 000 €

2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPECIALISES

Mme Sylvie Collignon
Estampes
Tél. 01 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net

Cabinet MARÉCHAUX
Tableaux modernes
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
Tableaux anciens
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Jean-Pierre FOUQUES
Livres
Tél. 02 41 59 74 35 - libcarre-expertise@sfr.fr