CARTEL (important) en marqueterie Boule à décor de filets de laiton sur fond d'écaille brune, cadran à plaques émaillé, ornementation de bronzes ciselés et dorés, fronton à sujet de Chronos et écoinçons "à l'indienne". Mouvement signé Masson à Paris. Avec socle. Epoque Régence. H. totale : 157 - L. 54 - P. 26 cm (accidents et manques)
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Adjugé : 5 000 €