VENTE DE PRESTIGE à SAUMUR

Mercredi 26 Septembre 2018 à 14h15

Lot 86

RETIRE DE LA VENTE - sera présenté le 5 décembre 2018

ALLAIS Pierre (1700/05 - 1781) (attribué à). "Portrait dit de Madame de Dompierre de Fontaine, nièce de Voltaire", toile. 32 x 24 cm (manques). Cadre en bois mouluré et doré d'époque Louis XV
Au dos du tableau une étiquette ancienne : "Mme de Dompierre de Fontaine, mère du Président F. Hornoy arrière-grand-père de Paul Carpentier par sa mère née de Dompierre - Hornoy, mariée 2 noces au M. de Florian (oncle de l'auteur)".
Et dans une enveloppe : "Mme de Dompierre de Fontaine, nièce de Voltaire, soeur de Mme Denis et exécutrice testamentaire de Voltaire. Mariée en seconde noces au marquis de Florian, oncle du Fabuliste."
Expert : cabinet TURQUIN

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPECIALISES

Mme Sylvie Collignon
Estampes
Tél. 01 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net

Cabinet MARÉCHAUX
Tableaux modernes
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
Tableaux anciens
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Jean-Pierre FOUQUES
Livres
Tél. 02 41 59 74 35 - libcarre-expertise@sfr.fr