RETIRE DE LA VENTE - sera présenté le 5 décembre 2018
ALLAIS Pierre (1700/05 - 1781) (attribué à). "Portrait dit de Madame de Dompierre de Fontaine, nièce de Voltaire", toile. 32 x 24 cm (manques). Cadre en bois mouluré et doré d'époque Louis XV
Au dos du tableau une étiquette ancienne : "Mme de Dompierre de Fontaine, mère du Président F. Hornoy arrière-grand-père de Paul Carpentier par sa mère née de Dompierre - Hornoy, mariée 2 noces au M. de Florian (oncle de l'auteur)".
Et dans une enveloppe : "Mme de Dompierre de Fontaine, nièce de Voltaire, soeur de Mme Denis et exécutrice testamentaire de Voltaire. Mariée en seconde noces au marquis de Florian, oncle du Fabuliste."
Expert : cabinet TURQUIN
Estimation : 3 000 € à 4 000 €