VENTE DE PRESTIGE à SAUMUR

Mercredi 26 Septembre 2018 à 14h15

Lot 32

ELLIS, Henri. "Voyage de la Baye de Hudson. Fait en 1746 & 1747. Fait en 1746 & 1747 pour la Découverte du Passage de Nord-Ouest", Contenant une Description exacte des côtes et l'Histoire Naturelle du Pays, avec une Relation historique de toutes les Expéditions faites jusqu'ici pour la Découverte d'un Passage plus court aux Indes Orientales, & des preuves évidentes de la Réalité de ce Passage. Traduit de l'Anglois de M. Henri Ellis... Ouvrage très intéressant pour le Commerce Maritime, enrichi de Figures & d'une Carte nouvelle & très exacte de la Baye de Hudson & des Pays adjacens. Paris: Sébastien Jorri, 1749. Première édition française, 2 volumes in-12; carte dépliante et 10 planches dépliantes. Reliure d'époque en veau marbré glacé, dos lisse orné avec pièces de titres et de tomaison. Accrocs aux coiffes du premier volume, carte/frontispice rognée un peu court, autrement bon exemplaire.
Expert : M. J-P. FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €

2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPECIALISES

Mme Sylvie Collignon
Estampes
Tél. 01 42 96 12 17 - collignonsylvie@cegetel.net

Cabinet MARÉCHAUX
Tableaux modernes
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
Tableaux anciens
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Jean-Pierre FOUQUES
Livres
Tél. 02 41 59 74 35 - libcarre-expertise@sfr.fr