BOURGOING, J. F. "Voyage du duc du Chatelet en Portugal, où se trouvent des détails intéressans sur ses Colonies, sur le Tremblement de terre de Lisbonne, sur M. de Pombal et la Cour" ; Revu et augmenté de Notes sur la situation actuelle de ce Royaume et de ses Colonies. Paris: F. Buisson, An VI [1797]. Edition originale, 2 tomes en 1 vol. in-8; viii, 268p., et, 260p.; vue dépliante de la Baie de Lisbonne en frontispice et 1 grande carte dépliante. Reliure d'époque en basane marbrée. Reliure frottée avec petit accroc à l'extrémité d'un mors, autrement en très bon état.
Expert : M. J-P. FOUQUES
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 190 €