COMMODE face cintrée et côtés à ressauts, montants arrondis cannelés de laiton sur pieds cambrés. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. Plateau de marbre blanc veiné. Placage de bois exotique à décor de marqueterie à la reine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés en frise d'entrelacs, chutes, prises de mains anneaux, entrées de serrures, cul de lampe et sabots griffes. Style transition Louis XV-Louis XVI, époque fin du 19ème siècle. H. 94 - L. 130 - P. 54,5 cm ; présentée sur folle-enchère
Adjugé : 6 500 €