BOUTEILLE de forme carrée à fond plat, petit col en porcelaine, décor émaillé de fleurs sur rochers, objets domestiques, branches fleuries, oiseaux et d'un paysage à la rivière en polychrome cernés d'une frise en bleu. Chine époque 18ème siècle. Bouchon en laiton doré. H. 29,5 cm (restaurations aux angles) Expert : M. Vandermeersch
Adjugé : 800 €