MONTRE de poche savonnette en or jaune 18k de forme ronde. Premier cadran à petite lunette émaillé des chiffres romains en bleu. Fond monogrammé "AE" en émail bleu (petits manques à l'émail). Cadran en émail blanc, chiffres romains, petite seconde, division pour les minutes et chiffres arabes rouges concentriques pour les 5-minutes. Numérotée, signée et gravée "No. 22093, Chs Oudin, Her de la Marine, Palais Royal 52, Paris, Médailles de 1806 à 1867". Diam. 49 mm. Ep. 15 mm. Poids brut : 103 g.
Adjugé : 1 100 €