BRACELET (deux) bilezik manchette, le plus grands en métal et métal doré, le petit en argent, à motifs de végétaux stylisés gravés sur cinq registres décroissants pour l'un et trois pour l'autre. Sertis de cornalines ovales et terminés par des têtes de serpents stylisés. Turkménistan, Tekke, 20ème siècle. L. 13,5 et 8,7 cm - Poids brut (du petit) : 225 g modification à la liste : le petit en argent