COMMODE tombeau galbée sur les trois faces, placage de palissandre à effet de fil contrarié. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, montants galbés et plateau de marbre rouge. Riche ornementation de bronzes dorés en chutes aux espagnolettes, prises de mains tombantes, entrées de serrures, cul de lampes et sabots en applique. Epoque Régence, début 18ème siècle. Estampille "HAMAND" et JME. H. 88 - L. 145,5 - P. 67 cm (usures d'usage)
Adjugé : 8 500 €