PENDULE portique en marbre blanc, cadran émaillé blanc, chiffré et signé illisible à Montargis. Belle ornementation de bronze ciselé et doré en frises et cartouches, cariatides, volutes, bouquets de fleurs, guirlandes et drapés, encadrés de deux sphinges en bronze à patine brune, époque Louis XVI. H. 62 - L. 44 - P. 11 cm
Adjugé : 2 000 €