ECOLE FRANCAISE du 18ème siècle, atelier de Carl Van LOO. "Chef de Louis XV", toile. 37,5 x 30,5 cm (rentoilée, écaillure dans le fond). Cadre en bois sculpté et redoré du 18ème siècle (recoupé). Notre tableau est la reprise en buste d'un portrait de Louis XV, dont une version au château de Versailles est mentionnée comme étant l'une des nombreuses versions d'un original perdu. Expert : Cabinet TURQUIN