CHINE. Pierres dures. Vase à panse basse en néphrite céladon taché de rouille à décor sculpté en léger relief de masques de taotié sur fond de grecques et rinceaux stylisés. Le col est orné de deux anses tubulaires. 18ème/19ème siècles. H. 20,5 cm Expert : cabinet Thierry Portier
Adjugé : 7 000 €