VENTE DE MILITARIA

Mercredi 13 Septembre 2017 à 16h15

Lot 26
Sabre d’Officier d’Infanterie

Sabre d’Officier d’Infanterie
Sabre d’Officier d’Infanterie
Sabre d’Officier d’Infanterie
Sabre d’Officier d’Infanterie
Sabre d’Officier d’Infanterie

Sabre d’Officier d’Infanterie, modèle 1845. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. ABE (remontage, manque le filigrane, lame tachée)

Adjugé : 140 €

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
Expert :
M. Gaëtan BRUNEL
Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81
Fax : 33 (0) 1 45 67 12 85
Mail : gaetan.brunel@carces.eu