Sabre dOfficier dInfanterie, modèle 1845. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos rond, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. ABE (remontage, manque le filigrane, lame tachée)
Adjugé : 140 €