VENTE DE MILITARIA

Mercredi 13 Septembre 2017 à 16h15

Lot 25
Sabre d’Officier

Sabre d’Officier
Sabre d’Officier
Sabre d’Officier
Sabre d’Officier
Sabre d’Officier

Sabre d’Officier, à l’orientale. Poignée à plaquettes de corne noire, à trois boutons de rivures, dont un pour le passage de dragonne. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois chaînettes, deux quillons inversés et oreillons. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures et tigelles en laiton, découpé, ciselé. ABE vers 1840 (lame tachée, usures au cuir, manque une tigelle)

Adjugé : 4 100 €

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
Expert :
M. Gaëtan BRUNEL
Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81
Fax : 33 (0) 1 45 67 12 85
Mail : gaetan.brunel@carces.eu