Sabre dOfficier, à lorientale. Poignée à plaquettes de corne noire, à trois boutons de rivures, dont un pour le passage de dragonne. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois chaînettes, deux quillons inversés et oreillons. Lame courbe, à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures et tigelles en laiton, découpé, ciselé. ABE vers 1840 (lame tachée, usures au cuir, manque une tigelle)
Adjugé : 4 100 €