Petite dague dOfficier de Marine. Poignée en noyer quadrillé. Monture en laiton, gravé. Pommeau à pans. Garde à deux quillons droits, à nud de corps décoré de lancre. Lame à deux tranchants, à arrête médiane. Fourreau en laiton, à deux bracelets gravés. ABE époque début XIXè siècle (lame tachée)
Adjugé : 490 €