VENTE DE MILITARIA

Mercredi 13 Septembre 2017 à 16h15

Lot 12
Petite dague d’Officier de Marine. Poignée en noyer quadrillé. Monture en laiton

Petite dague d’Officier de Marine. Poignée en noyer quadrillé. Monture en laiton, gravé. Pommeau à pans. Garde à deux quillons droits, à nœud de corps décoré de l’ancre. Lame à deux tranchants, à arrête médiane. Fourreau en laiton, à deux bracelets gravés. ABE époque début XIXè siècle (lame tachée)

Adjugé : 490 €

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
Expert :
M. Gaëtan BRUNEL
Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81
Fax : 33 (0) 1 45 67 12 85
Mail : gaetan.brunel@carces.eu