VENTE DE MILITARIA

Mercredi 13 Septembre 2017 à 16h15

Lot 11
Sabre de Chasseurs à cheval révolutionnaire. Poignée recouvert de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche

Sabre de Chasseurs à cheval révolutionnaire. Poignée recouvert de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, poinçonnée au coq et frappée « Dumont », oreillons en navettes et quillon droit boulé à pans. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Fourreau recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en laiton, découpé. Anneaux et dard en fer. Dans l’état (usures, piqûres)

Adjugé : 1 700 €

12, rue des Arènes
49100 Angers

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com
Expert :
M. Gaëtan BRUNEL
Tél : 33 (0) 1 45 67 12 81
Fax : 33 (0) 1 45 67 12 85
Mail : gaetan.brunel@carces.eu