Sabre de Chasseurs à cheval révolutionnaire. Poignée recouvert de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, poinçonnée au coq et frappée « Dumont », oreillons en navettes et quillon droit boulé à pans. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Fourreau recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en laiton, découpé. Anneaux et dard en fer. Dans létat (usures, piqûres)
Adjugé : 1 700 €