ARMOIRE en bois naturel à montants droits, elle ouvre à deux portes à deux panneaux moulurés, cadres et traverse supérieure sculptés de pampres, hommes stylisés, ostensoir et registre catholique. Corniche et moulure basses droites sur pieds boules. Travail populaire du 18ème siècle. H. 137 - L. 118 - P. 47 cm