VENTE MOBILIÈRE

Mercredi 22 Novembre 2017 à 15h15

Lot 102
CHAPPEE

CHAPPEE
CHAPPEE
CHAPPEE
CHAPPEE
CHAPPEE

CHAPPEE, Jules (1862-1957). "Nature morte au buste de femme à l'antique", huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm. Jules Chappée ou Julien Chappée était le fils d'Armand Chappée, industriel au Mans et se consacra également à la peinture et aux vitraux. Il dessina notament les vitraux de l'église de Port Brillet (Mayenne).Très érudit, il fit don de ses archives au Département de la Sarthe sous le nom d'Archives du Cogner. Cf. photo d'archive de son intérieur représentant l'artiste peingant probablement le même buste que celui représenté sur notre toile.

Adjugé : 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr