VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 13 Décembre 2017 à 15h15

Lot 243
COMMODE (large) galbée toutes faces ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Décor de panneaux de laque à l'imitation du Japon représentant des paysages dorés sur fond noir

COMMODE (large) galbée toutes faces ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Décor de panneaux de laque à l'imitation du Japon représentant des paysages dorés sur fond noir, réserves en placage de bois de palissandre. Belle ornementation de bronzes dorés en chutes, sabots, prises de main, entrées de serrure, cul de lampes et encadrements moulurés. Trace d'estampille à l'arrière du montant arrière gauche (non identifiée). Epoque Louis XV. Elle est coiffée d'un marbre noir portant un numéro gravé au-dessous : n° D. (marbre légèrement plus étroit que la commode). H. 84,5 - L. 139,4 - P. 58 cm - marbre : L. 139 - P. 62,8 cm (usures, fentes, éclats et marbre dépareillé)

Adjugé : 11 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr