SECRETAIRE en acajou et placage, il ouvre à un tiroir, l'abattant découvrant des tiroirs et casier, deux portes découvrant un tiroir coffre. Montants cannelés, pieds toupies, dessus de marbre blanc, fin du 18ème siècle. H.143 - L. 97,5 - P. 39,5 cm (fentes à l'abattant, manques)