VENTE DE PRESTIGE

Mercredi 17 Janvier 2018 à 15h15

Lot 110
COFFRE Cassone en noyer sculpté à décor d'un cartouche central encadré de rinceaux feuillagés en volutes encadrant des oiseaux. Ornementation en applique de deux cariatides en montants simulés et mouluration horizontale d'oves et godrons sur pieds griffes. Plateau bois. Italie fin du 16ème siècle. H. 57

COFFRE Cassone en noyer sculpté à décor d'un cartouche central encadré de rinceaux feuillagés en volutes encadrant des oiseaux. Ornementation en applique de deux cariatides en montants simulés et mouluration horizontale d'oves et godrons sur pieds griffes. Plateau bois. Italie fin du 16ème siècle. H. 57,5 - L. 162 - P. 57 cm (usures d'usage, quelques parties postérieures dont le plateau et quelques moulures)

Adjugé : 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
Experts spécialisés :
Cabinet de Bayser : 01.47.03.49.87
Cabinet sculptures & collections - Alexandre Lacroix : 01.83.97.02.06
Cabinet Maréchaux : 01.44.42.90.10
Cabinet Thierry Portier / Alice Jossaume : 01.48.00.03.41
Cabinet E & S. Portier : 01.47.70.89.82
Cabinet Turquin / Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78
M. Alain Weil : 01.47.03.32.12