COFFRE Cassone en noyer sculpté à décor d'un cartouche central encadré de rinceaux feuillagés en volutes encadrant des oiseaux. Ornementation en applique de deux cariatides en montants simulés et mouluration horizontale d'oves et godrons sur pieds griffes. Plateau bois. Italie fin du 16ème siècle. H. 57,5 - L. 162 - P. 57 cm (usures d'usage, quelques parties postérieures dont le plateau et quelques moulures)
Adjugé : 550 €