SAMOVAR en argent poinçon Minerve, comprenant une verseuse de forme balustre couverte à anse mobile. Support à quatre pieds galbés sur patins ivoire. Réchaud argent. Style Néo Louis XVI, fin du 19ème siècle. H. 38 cm. Poids : 2 110 g - CORRECTION : style néo-Louis XV
Adjugé : 1 200 €