BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 28 Mars 2009 à 15h15

Lot 117

SEVRES (porcelaine tendre), 1763-1790. Assiette du service "attributs et groseilles" du Roi Louis XV à décor polychrome au centre d'une guirlande de fleurs, l'aile ornée de trophées peints alternant avec des branchages de groseilles en relief or, le bord enrichie de palmes bleues et filets ors. Diam. 24 cm. Marque peinte en bleue "double L" entrelacés. Etat : meulée puis redécorée sur le bord.
Le décor "attributs et groseilles" apparaît dès 1763 sur un service à dessert destiné à Louis XV pour Trianon. David Peters (Sèvres plate and services of the 18th century, Volume II, 63-2, pp. 345-348) a isolé plusieurs livraisons parmi les onze connues, compléments et replacements, livré à Versailles jusqu'en juillet 1790. Les appellations du service varient assez souvent ; il est parfois nommé service "attributs" ou "groseilles", plus précisément, service "attributs et groseilles" et plus tardivement, "attributs et guirlandes". En 1782, dans l'inventaire du château de Versailles, le service est même classé comme "Service à trophée".
Les assiettes ne figurent que parmi quelques unes de ces livraisons : en 1763, des assiettes "groseilles" sont livrées au prix de 24 livres en 1763, puis six autres en 1769 et finalement 48 exemplaires en 1771, toujours sous la même appellation.
Les différentes appellations soulignent la particularité du décor de groseille en relief et or sur le marli des assiettes. Ce motif alterne avec des attributs qui ont le plus souvent un rapport avec la musique et la chasse.

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr