BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 28 Mars 2009 à 15h15

Lot 52

Martin van CLEVE (1527 - 1581) (attribué à). "Le repas de noces", panneau de chêne, deux planches. 44 x 65,5 cm (fente, restaurations anciennes et accident sur le bord inférieur).
Reçu maître dans la corporation d'Anvers en 1551, Martin van Cleve était l'exact contemporain de Peter Brueghel l'ancien qui l'influença de manière marquante.
Thème « brueghélien » par excellence, le repas de noces est un thème récurrent dans l'oeuvre de Martin van Cleve et nous pouvons le rapprocher d'une autre version citée et reproduite dans l'ouvrage de Georges Marlier (voir Pierre Brueghel le jeune, Bruxelles, 1969, fig. 210, p. 343). Ce thème lié aux scènes de kermesses est un prétexte aux réjouissances populaires les plus diverses et reflète une conscience bourgeoise qui voulait se préserver des faiblesses de la nature humaine.

Adjugé : 32 000 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr