BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 28 Mars 2009 à 15h15

Lot 51

ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Jan BRUEGHEL le jeune. "Vierge à l'enfant et Saint Jean-Baptiste dans un paysage", panneau de chêne, deux planches, renforcé. 50,5 x 83 cm (manques et restaurations anciennes). Sans cadre.
Notre composition témoigne du rayonnement et de la popularité des oeuvres de Jan Brueghel le jeune. Fils de Jan Brueghel l'ancien, ce dernier crée un répertoire iconographique religieux nouveau dont s'inspire ici un de ses contemporains. Nous retrouvons cette mise en scène d'une Vierge à l'Enfant dans un paysage boisé dans une célèbre composition, aux nombreuses versions, donnée à Jan Brueghel le jeune, La Sainte Famille servie par les anges (panneau, 55 x 87,5 cm, ayant figuré à la vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 2004 (Tajan), n° 51). Un paysage intemporel sert d'écrin à la Vierge aux traits délicats qui tient l'Enfant Jésus dans ses bras au milieu d'une nature remplie de fleurs, de fruits et animée d'oiseaux. La nature morte au premier plan est d'une exécution particulièrement délicate ainsi que les oiseaux et le singe qui regarde le spectateur.

Adjugé : 24 000 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr