ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle, d'après Guido RENI. "L'enlèvement d'Hélène", toile. 49,5 x 61 cm (restaurations anciennes)
Reprise en sens inverse et avec des variantes de la composition de Guido Reni qui faisait partie de la décoration de la galerie de la Vrillière et maintenant conservée au musée du Louvre.
Adjugé : 1 500 €